国产成人无码18禁午夜福利p-国产成人无码aⅴ片在线观看-国产成人无码aⅴ片在线观看-国产成人无码aa精品一区-国产成人无码av-国产成人无码av片在线观看不卡

養(yǎng)蛋雞的利潤與成本你真的會計算嗎?
時間:2017-03-14   來源:執(zhí)業(yè)獸醫(yī)   作者:執(zhí)業(yè)獸醫(yī)

來源:執(zhí)業(yè)獸醫(yī)

一、蛋雞的養(yǎng)殖周期

從剛孵出的仔雞到最后被淘汰出售一般為17個月,分為兩個階段:前一階段為生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產(chǎn)蛋的時期,一般為0~5月,共5個月時間;后一階段為產(chǎn)蛋期,即從開始產(chǎn)蛋到最后被淘汰出售的時期,一般為5~17月,共12個月時間。

二、蛋雞養(yǎng)殖成本

蛋雞的養(yǎng)殖成本,一般包含以下幾個方面:

1、仔雞。通過調(diào)查,我們了解到,近期我市仔雞價格在3元/只左右。

2、飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)。

(1)消耗量。

——生長期(0~5月),平均每只雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每只雞生長期(5個月)消耗飼料約5.1×5=25.5斤;

——產(chǎn)蛋期(5~17月),平均每只雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每只雞產(chǎn)蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。

生長期和產(chǎn)蛋共消耗飼料約25.5+97.2=122.7斤。

(2)飼料價格。通過調(diào)查我們了解到,養(yǎng)殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在0.95元/斤左右,部分養(yǎng)殖戶自行配制飼料,其價格一般在0.85元/斤左右,由此推算:

購買飼料成本=122.7×0.95=116.565元

自配飼料成本=122.7×0.85=104.295元

3、防疫費。

——生長期(0~5月),調(diào)查中我們了解到,在沒有大的疫情發(fā)生的情況下,生長期5個月每只雞的防疫費用一般約2元/只左右。

——產(chǎn)蛋期(5~17月),在沒有大的疫情發(fā)生的情況下,生長期12個月每只雞的防疫費用一般約1元/只左右。

因此,一只雞一個養(yǎng)殖周期防疫費用合計約2+1=3元/只。

4、水、電費。

據(jù)調(diào)查,由于我市各縣水費、電費收取方式各異,同時,不少養(yǎng)殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大。我們通過調(diào)查推算,平均每只雞一個養(yǎng)殖周期(17個月)水電費用約為0.5元左右。

5、總成本合計(未計人工成本)。

在不計人工成本的前提下,蛋雞養(yǎng)殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。

——按購買飼料成本計算,總成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;

——按自配飼料成本計算,總成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。

主站蜘蛛池模板: 強奷漂亮少妇高潮A片P夜夜嗨 | 日韩视频免费在线播放 | 欧美日操 | 色噜噜五月综合激情久久爱 | 国产成a人片在线观看视频下载 | 成人黄色一级片 | 粉嫩av国产一区二区三区 | 巨胸美女狂喷奶水www网麻豆 | 奇米影视在线 | 亚洲日本va中文字幕 | 涩涩五月天婷婷丁香综合社区 | 人妻内射一区二区在线视频 | 人人插人人爽 | 91免费版网站 | 美国一级大黄 | 亚洲av丰满熟妇在线播放 | 人妻少妇精品久久久久久 | 欧美 日韩 中文字幕 | 奇米影音| 国产av无码国产av毛片 | 男人激烈吮乳吃奶动态图gif | 成人在线观看视频网站 | 加勒比AV一本大道香蕉大在线 | 天天干天天拍天天射天天添天天爱 | 国产精品日韩欧美一区二区三区 | 精品三级在线 | 国产手机在线αⅴ片无码观看 | 狠狠躁夜夜躁人人爽天天miya | 国产精品久久久久永久免费看 | 成人直播视频 | 梦中人在线观看免费完整版 | 欧美精品首页 | 亚洲成a人v在线观看 | 男女激情啪啪 | 亚洲国产精品久久艾草 | 亚洲av无码专区电影在线观看 | 色一情一乱一伦 | 波多野结衣办公室jian 情 | yellow中文字幕久久网 | 色婷婷亚洲一区二区三区 | 国产女人aaa级久久久级 |